Испытания беспилотного автобуса в Рязани - Аврора Роботикс
МЕНЮ

Испытания беспилотного автобуса в Рязани

16/01/19

Тестирование нового российского беспилотного автобуса начнется весной 2019 года в одном из парков Рязани.Машина будет оснащаться электрическим двигателем и сможет перевозить пассажиров со скоростью до 25 км/ч. В пассажирском варианте беспилотник будет оснащён открытым салоном, рассчитанным на перевозку четырех человек по территориям закрытых парковых зон в теплое время года.
— Как и обычный рейсовый автобус, он предназначен для движения по определенному маршруту, который он запоминает, проехав по нему 2–3 раза под управлением диспетчера, — рассказал генеральный директор компании «Аврора Роботикс» Виталий Савельев.

Данные, полученные с датчиков и камер, попадают в компьютерную систему, которая обрабатывает их и позволяет быстро менять режим управления транспортным средством в зависимости от дорожной ситуации.
Несмотря на автономность системы, за ее работой всё же будут следить из диспетчерского центра — предполагается, что один специалист возьмет под контроль до 10 таких автобусов и при необходимости сможет вмешаться в ситуацию.В настоящее время беспилотник доведен до стадии промышленного образца и готов к выходу на рынок. Таким образом, он имеет все шансы стать первым российским автобусом в своем сегменте.

К списку новостей